Gruppi da Camera

Gruppi da Camera

Gruppi da Camera

Gruppi da camera dell'Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai



Duo di Violini

Carola Zosi, Pietro Bernardin violini


Trio d’archi dell’Orchestra Rai

Alessandro Milani violino
Luca Ranieri viola
Pierpaolo Toso violoncello

Trio di Ance

Franco Tangari oboe
Graziano Mancini clarinetto
Mauro Monguzzi fagotto

Trio Est

Michal Duris violino
Ula Ulijona viola
Fabio Storino violoncello

Quartetto Antonelliano

Paolo Lambardi, Carola Zosi violini
Clara Trullen viola
Michelangiolo Mafucci violoncello

Quartetto d’archi

Constantin Beschieru, Francesco Punturo violini
Clara Trullen viola
Michelangiolo Mafucci violoncello

Quartetto Flauto e archi

Luigi Arciuli flauto
Constantin Beschieru violino
Giorgia Cervini viola
Michelangelo Mafucci violoncello

Quartetto con pianoforte dell’OSN Rai

Roberto Righetti violino
Ula Ulijona viola
Massimo Macrì violoncello
Giacomo Fuga pianoforte

Quartetto con pianoforte dell’OSN Rai

Irene Cardo violino
Margherita Sarchini viola
Carlo Pezzati violoncello
Chiara Sarchini pianoforte

Quartetto jazz

Massimo Macrì violoncello
Giacomo Fuga pianoforte
Claudio Romano batteria
Antonello Labanca contrabbasso

Ensemble barocco

Franco Tangari oboe
Sandro Mastrangeli oboe
Cristian Crevena fagotto
Gabriele Carpani contrabbasso
Maurizio Fornero clavicembalo

Quintetto Adam

Matteo Ruffo, Martina Mazzon violini
Federico Fabbris, Matteo Brasciolu viole
Carlo Pezzati violoncello

Quintetto Altair

Alberto Barletta flauto
Francesco Pomarico oboe
Luca Milani clarinetto
Valerio Maini corno
Elvio Di Martino fagotto

Quintetto d’archi con Andrea Bacchetti

Roberto Ranfaldi violino
Paolo Giolo violino
Ula Ulijona viola
Pierpaolo Toso violoncello
Gabriele Carpani contrabbasso
Andrea Bacchetti pianoforte

Quintetto d’archi con clarinetto

Roberto Ranfaldi violino
Roberto Righetti violino
Luca Ranieri viola
Pierpaolo Toso violoncello
Luca Milani clarinetto

Quintetto di fiati Villa-Lobos

Dante Milozzi flauto
Carlo Romano oboe
Enrico Maria Baroni clarinetto
Ettore Bongiovanni corno
Andrea Corsi fagotto

Brass Express

Marco Braito tromba
Ercole Ceretta tromba
Marco Panella corno
Joseph Burnam trombone tenore
Matteo Magli tuba

Sestetto Classic & Light

Paolo Fratini flauto e ottavino
Teresa Vicentini oboe e corno inglese
Graziano Mancini clarinetto
Mauro Monguzzi fagotto
Luigi Defonte contrabbasso
Carmelo Gullotto percussioni

Sestetto d’archi Harmonia

Francesco Punturo violino
Matteo Ruffo violino
Federico Maria Fabbris viola
Giorgia Cervini viola
Stefano Blanc violoncello
Ermanno Franco violoncello

Sestetto Schiele

Aldo Sebastian Cicchini, Valerio Iaccio violini
Federico Fabbris, Agostino Mattioni viole
Stefano Blanc, Michelangiolo Mafucci violoncelli

Sestetto Stadler

Valerio Iaccio, Roberto D’Auria violini
Federico Fabbris viola
Stefano Blanc violoncello
Enrico Maria Baroni, Salvatore Passalacqua clarinetti

Sestetto con pianoforte

Graziano Mancini clarinetto
Marco Panella corno
Constantin Beschieru violino
Margherita Sarchini viola
Ermanno Franco violoncello
Andrea Rebaudengo pianoforte

Camerata strumentale Eptafoné

Constantin Beschieru violino
Vincenzo Antonio Venneri contrabasso
Cristian Crevena fagotto
Salvatore Passalaqua clarinetto
Marco Braito tromba
Devid Ceste trombone
Carmelo Giuliano Gullotto percussioni

Settimino di fiati

Marco Iorino flauto
Carlo Romano oboe
Luca Milani clarinetto
Salvatore Passalaqua clarinetto basso
Andrea Corsi fagotto
Roberto Rossi tromba
Ettore Bongiovanni corno

Salon Orchester di Michal Duris

Michal Duris violino
Antonio Bassi, Paolo Giolo violino
Ula Ulijona viola
Carlo Pezzati violoncello
Antonello Labanca contrabbasso
Salvatore Passalacqua clarinetto
Marco Braito tromba

Settimino

Margherita Bassani arpa
Marco Jorino flauto
Enrico Maria Baroni clarinetto
Alessandro Milani, Marco Lamberti violini
Matilde Scarponi viola
Pierpaolo Toso violoncello

Ottetto

Francesco Punturo violino
Sara Pastine violino
Giorgia Cervini viola
Ermanno Franco violoncello
Antonello Labanca contrabbasso
Salvatore Passalacqua clarinetto
Marco Panella corno
Bruno Giudice fagotto

La Mole Armonica - Complesso con strumenti originali

Fiorella Andriani traversiere
Lorenzo Brufatto violino
Maurizio Fornero clavicembalo
Antonio Bassi, Roberto D’Auria, Pietro Bernardin, Paolo Lambardi, Marcello Miramonti violini
Agostino Mattioni, Davide Ortalli viole
Fabio Storino violoncello
Francesco Platoni contrabbasso

Ensemble di fiati

Carlo Romano coordinatore e primo oboe
Sandro Mastrangeli oboe
Graziano Mancini clarinetto
Salvatore Passalacqua, Franco Da Ronco corni di bassetto
Ettore Bongiovanni, Marco Panella, Marco Tosello corni
Andrea Corsi, Cristian Crevena fagotti
Bruno Giudice controfagotto
Gabriele Carpani contrabbasso

Ensemble di Contrabbassi

Gabriele Carpani, Silvio Albesiano, Antonello Labanca, Alessandro Belli, Luigi Defonte, Pamela Massa, Francesco Platoni, Vincenzo Venneri.

Cameristi dell’OSN

Alessandro Milani – Roperto Ranfaldi, Antonio Bassi, Constantin Beschieru, Lorenzo Brufatto, Irene Cardo,Francesco Punturo, Carila Zosi violini
Luca Ranieri, Alberto Giolo viole
Piespaolo Toso, Stefano Blanc, Carlo Pezzati violoncelli
Gabriele Carpani contrabbasso

Complesso d’archi dell’OSN Rai

Alessandro Milani concertatore e primo violino

Complesso d’archi dell’OSN Rai

Roberto Ranfaldi concertatore e primo violino

Ensemble Geometrie Variabili

Francesco Pomarico direttore
Alberto Barletta flauto
Franco Tangari oboe e corno inglese
Graziano Mancini clarinetto
Andrea Corsi, Bruno Giudice fagotti
Valerio Maini, Marco Tosello corni
Roberto Rossi, Roberto Rivellini trombe
Diego Di Mario, Antonello Mazzucco, Gianfranco Marchesi tromboni
Carmelo Gullotto percussioni
Roberto Righetti Marco Lamberti, Constantin Beschieru, Carola Zosi violini
Geri Brown, Matteo Brasciolu, Riccardo Freguglia viole
Fabio Storino, Michelangiolo Mafucci violoncelli
Silvio Albesiano, Vincenzo Venneri contrabbassi